L’équipe LAMA

Scientifiques

Marina Coquery (HDR) – Surveillance biote/sédiment, métaux traces, transfert, flux, historiques de contamination

Aymeric Dabrin (HDR) – Géochimie, sources/transferts, échantillonnage passif, spéciation, biodisponibilité

Christelle Margoum – Pollution agricole diffuse, transfert et devenir, stratégies d’échantillonnage

Matthieu Masson – Caractérisation globale des eaux et des sédiments, matières organiques, empreintes chimiques, mesures en continu et in situ

Sylvain Merel – Identification et devenir des micropolluants organiques dans l’eau, spectrométrie de masse haute résolution

Cécile Miège (HDR) – Pollution urbaine, empreintes chimiques, échantillonnage passif, stratégie intégrée

Personnels techniques

Corinne Brosse-Quilgars – Paramètres majeurs, matières organiques – Correspondante métrologie,  correspondante qualité, auditrice interne

Amandine Daval – Micropolluants organiques, pharmaceutiques et émergents – Correspondante qualité

Lysiane Dherret – Contaminants inorganiques, métaux, rejets, échantillonnage passif

Céline Guillemain – Micropolluants organiques, pesticides, suspect screening – Correspondante achats & budget

Ghislaine Grisot – Contaminants inorganiques, mercure, spéciation, sédiments – Correspondante H&S

Alexandra Gruat – Echantillonnage des MES, granulométrie, flux, BDOH, terrain (CDD)

Raphaël Musso – Micropolluants organiques, phytosanitaires, pharmaceutiques et émergents, analyse LC-MSMS (CDD)

Loïc Richard – Paramètres majeurs, eaux résiduaires – Assistant de prévention

Doctorants

Tom Ducrocq (2021-2024)Exploration des historiques de contamination à l’aide de l’analyse chimique non ciblée

Hassan Ba-Haddou (2020-2023) – Fluorescence 3D couplée à PARAFAC pour l’évaluation de l’efficacité de traitement des eaux usées et la traçabilité de la pollution organique dans les eaux de surface et profondes (en co-tutelle Université Lyon 1 et Université Moulay Ismail, Meknès, Maroc)

Amine Boukra (2019-2022) Caractérisation intégrée de la matière organique dissoute : étude d’empreintes physicochimiques et recherche de marqueurs pour tracer les sources de pollutions anthropiques

Kevin Rocco (2019-2022) – Stratégies analytiques innovantes pour étudier le devenir des pesticides dans les hydrosystèmes

Céline Bégorre  (2017-2021) – Origine des sédiments et des contaminants associés dans le Rhône : historique des apports et réactivité des contaminants

Post-doctorants

Baptiste Mathon – Micropolluants organiques, essais large échelle/surveillance DCE par  échantillonnage passif

Maria Villarin – Statistiques, modélisation, devenir des contaminants environnementaux

Hugo Delile  – Flux, tendances et sources de contaminants, MES, OSR, Rhône